Присоединяйтесь!!!!

Flag Counter

среда, 22 декабря 2010 г.

Бабушки: за и против.

На последнем родительском собрании мы начали интересную тему-о бабушках. Вопрос был поставлен прямо-нужны или не нужны бабушки. Один из молодых папочек резко сказал, что бабушки не нужны, что это только зло и сплошное баловство. Надо сказать, что его поддержали люди не только молодые, но и взрослые. Мы услышали много аргументов -против того, чтобы бабушки принимали участие в воспитании. А вот  за то, чтобы бабушки помогали не просто нянчить, а воспитывали детей, я на собрании не услышала, но вот в блоге появляется просьба -возобновить тему о бабушках.
Алла Пугачева - Когда Я Стану Бабушкой

13 комментариев:

  1. Если вы спросите меня, как я отношусь к тому, чтобы бабушки принимали участие в воспитании, то я скажу, что меня воспитывала бабушка, сама я тоже дважды бабушка, и я не представляю, чтобы мои внуки росли без меня.

    ОтветитьУдалить
  2. Я сама с благодарностью вспоминаю своих бабушек.Слава Богу,у моих детей тоже есть бабушка!Знаете, а ведь детей и баловать иногда нужно!

    ОтветитьУдалить
  3. Родители какие интересные. Или мамочки имеют возможность сидеть дома с детками? Меня вырастила бабушка, я тоже как могу помогаю растить внука. Как без бабушек? Да и дети, ученики, всегда с восторгом говорят: "А мы к бабушке едем!".
    А вот жить бабушкам и дедушкам с родителями любимых внуков надо отдельно.ИМХО.

    ОтветитьУдалить
  4. Как я рада, что Анна Евгеньевна всё-таки подняла эту тему. Я знаю всех действующих лиц с детского сада и знаю, что у некоторых бабушки бросили работать, чтобы сидеть на больничных вместо родителей, а потом встречать и провожать детей в началке. А теперб стали ненужными, потому что балуют, заступаются, а как за детей не заступаться. Мой зять думает, что раз ребёнок вырос с него ростом, то надо его сразу послать в армию, а то что он как был маленьким, так и остался об этом не думают.
    Мне было так обидно об этом слышать, что я не нашлась, что ответить.
    Молодёжь, жду ваши комментарии.

    ОтветитьУдалить
  5. Мои родители уехали сразу после пенсии, поэтому моя дочка видит деду и бабу только летом и на Новый год, но для нас это праздник и радость, для меня отдых. Очень хотелось что бы родители жили где-то рядом, а не за 100000 километров, что бы помогали.

    ОтветитьУдалить
  6. Нашла замечательные стихи про бабушек. Как будто про меня!
    Когда-то я стану бабушкой,
    Седой и корявой старушкой
    В засаленном старом фартушке,
    С привязанной к попе подушкой.

    И, ползая неуверенно,
    Себе помогая клюшкой...
    Нет, нет, я совсем не уверена,
    Что буду такой старушкой.

    С зажатой в зубах сигареткой,
    С блестящей сережкой в ухе
    Я буду старой кокеткой
    На зависть другим старухам.

    Я буду внучке подружкой,
    А внуку - партнершей в танце.
    Я буду смотреть порнушку
    И сочинять романсы.

    Я расскажу своим внукам,
    Пока им еще не известно,
    Что жизнь - занятная штука,
    Что жить так интересно.

    Я их научу смеяться
    В голос, а не украдкой,
    Я их научу держаться
    За жизнь эту мертвой хваткой.

    И как-то снежной зимою,
    Свой коньячок попивая,
    Устало глаза прикрою,
    Скажу: «Неплохо жила я».

    И сложатся в холмик камушки,
    Травой зарастет пригорок...
    Когда-то я стану бабушкой,
    Но, думаю, очень нескоро.
    Автор этих прекрасных стихов Ирина Рыбакова(Серова) http://www.devushkam.net/showthread.php?t=380

    ОтветитьУдалить
  7. Моим сыновьям повезло с мудрой бабушкой, которая старается придерживаться методов и принципов воспитания, которые заведены у нас в семье. Думаю, если у папы с мамой налажен нормальный контакт с родителями, то бабушки и дедушки - это только во благо.
    Не следует забывать и о самих бабушках, для которых внуки становятся порой единственным смыслом жизни. Разве мы вправе лишать их этого?

    ОтветитьУдалить
  8. Вы себя успокаиваете, что бабушки это хорошо, потому что боитесь, что ваши внуки вас не любят, а посмотрите правде в глаза, не любят, а любят за подарки, за деньги, за обеспечение защиты от родителей. Бабушки это самое большое зло в семье какое только можно придумать в семейной жизни. свою несостоятельность они прикрывают якобы любовью к внукам, а сами мешают родителям в процессе воспитания.

    ОтветитьУдалить
  9. Никогда бы не подумала, что это случится, но!!!!я согласна с БердАнкой.
    но лишь отчасти...
    я считаю ,что и у бабушек должна быть личная жизнь, и у родителей не должно быть желания свалить ребенка на своих родителей.
    К сожалению, в большинстве случаев, происходит следующее - в семье ребенок, родителям надо зарабатывать (погулять, поспать...), на арене появляется "добрая" бабушка, которая занимается тем, что развращает ребенка своей нездоровой любовью и прикрывает свою , прежде всего, несостоятельность, пытается реализовать себя как мать, т.к. в сове время так же "пристроила" своего ребенка. В итоге, дети растут избалованные, без чувства ответственности и прочих качеств.
    И это я пишу с полной ответственностью, более того, большую часть моего воспитания на себя взяла моя бабушка. Но она, в отличие от многих, не уходила с работы, имела свою жизнь, занимала активную жизненную позицию и жестко очерчивала мне зону ответсвенности - начиная с выноса мусора, заканчивая отличными отметками в дневнике.

    ОтветитьУдалить
  10. Я не ожидала, что тема поднятая на родительском собрании получит такой резонанс в сети. С бабушками всё очень неоднозначно. Стихи о бабушках, вернее о своих мечтах о том, какой она станет бабушкой, написала молодая женщина. А придёт взраст, придут болячки, тут не то что подушку, а что хочешь к попе привяжешь.
    С Эль я соглашусь, у пожилых людей должна быть своя собственная жизнь, но они не умеют жить по другому. Привыкли волноваться, переживать особенно за внуков.
    Мои родители далеко от меня, но каждое лето и на Новый год мы обязательно ездим к ним, это такая радость для детей.

    ОтветитьУдалить
  11. Я понимаю, что буду писать не то, что хотят прочитать большинство, но у нас бабушка -это одно мучение для всех. Постоянные жалобы на всё, плохое настроение, бесконечные нотации. Она от нас уйдёт, мы все перессоримся. Сын манипулирует нами как хочет, потому что знает, что он может пожаловаться бабушке, а уж она нас научит жить. Поэтому муж сказал, что без бабушек лучше.

    ОтветитьУдалить
  12. Тема получилась неожиданной острой и глубокой. Но где взять умных бабушек? Чтобы стать таковой в старости, надо быть умной в молодости.
    Ольге сочувствую. Представляю, как достала свекровь, если собственный сын считает, что бабушка не нужна!

    ОтветитьУдалить
  13. Все будем бабушками, а вот внуками уже никогда не будем. надо уважать и понимать старость, ценить заботу, которую вам дают старшие.

    ОтветитьУдалить