Присоединяйтесь!!!!

Flag Counter

среда, 6 июня 2012 г.

6 июня. День рождения А.С. Пушкина и День русского языка



6 июня во всем мире отмечают День русского языка. Он был учрежден ООН в 2010 году, а год спустя президентским указом официально объявлен памятной датой в России.

Праздник совпадает с днем рождения Пушкина, основоположника русского литературного языка.
Поэт писал: «Язык славяно-русский имеет неоспоримое превосходство перед всеми европейскими: судьба его была чрезвычайно счастлива. В ХI веке древний греческий язык вдруг открыл ему свой лексикон, сокровищницу гармонии, даровал ему законы обдуманной своей грамматики, свои прекрасные обороты, величественное течение речи».


Сейчас русский входит в «десятку» самых распространенных языков мира, в последние годы он занимал, по разным данным, 7–8 позиции. Вместе с тем все чаще звучат опасения, что количество людей, говорящих по-русски, с каждым годом сокращается, а уровень знания родного языка в самой России падает все ниже, сообщает ИТАР-ТАСС

4 комментария:

  1. Да, во всём мире растёт престиж русского языка, а в родном Отечестве престиж падает.
    особенно удручает то, что сдавшие ЕГЭ в большинстве своём безграмотны, а сдавшие в Закавказье чуть ли не на 100 баллов то же ЕГЭ еле-еле изъясняются на русском языке!
    О великий, могучий, несчастный русский язык!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Эйнштейн Дан, я с Вами согласна целиком и полностью.Очень жалко учителей, которые бьются с детьми, а дети ничего не понимают, когда в на юге России всё можно купить. У нас на работе пришла молодая девушка с дипломом экономиста, элементарного не знает, два года учим всем отделом.Узнала что она заканчивала университет в Южной Осетии. Вот такие там дают дипломы и таких выпускают специалистов, что ничего не соображают.

      Удалить
  2. Почему бы ЕГЭ по русскому не проводить в День русского языка, раз уж он в такое удобное время отмечается.

    ОтветитьУдалить
  3. Если бы была моя воля, то я обязательно проводила бы ЕГЭ по русскому языку 6 июня. А вот ГИА я бы отменила!! СОВСЕМ!!!

    ОтветитьУдалить