Присоединяйтесь!!!!

Flag Counter

суббота, 18 июля 2009 г.

Я хочу в кружок по фото, а ещё мне петь охота!

Каждый раз в начале учебного года я задаю своим ученикам один и тот же вопрос:

-Какие секции и кружки вы посещаете?

И слышу самые разные ответы. У кого-то из детей день заполнен с утра до вечера занятиями в различных секциях и кружках. Другие же, наоборот, всё своё свободное время проводят за компьютером и ни в какую секцию ходить не собираются. Кто же прав?
У наших читателей по этому поводу очень разные мнения
. А как считаете вы, стоит ли заставлять ребёнка посещать те секции и кружки, которые нравятся вам или стоит подождать, пока ребёнок определится сам?
Все "за" и "против" с точки зрения психолога, вы сможете прочитать на сайте психологического центра "Адалин".
А мне, как всегда, интересно ваше мнение, мои дорогие читатели!
Подведём промежуточные итоги нашей дискуссии.
Многие родители считают, что детей надо заставлять ходить на секции и кружки. И я с ними согласна, потому что воля воспитывается именно в преодолении трудностей, а что может быть приятнее,чем победа над собой. Пусть даже маленькая!

16 комментариев:

  1. В Вашем сообщении , уважаемая классная мама, содержится намёк на моего ребёнка. Да это моя дочь посещает множество кружков. Посещала и будет посещать. Это лучше, чем по улицам бегать, да про мальчишек по телефону говорить.
    Моё мнение по данному вопросу было и остаётся неизменным-ребёнка надо ЗАСТАВЛЯТЬ, если ребёнка не заставлять, то они даже в школу ходить перестанут и учиться не будут.
    Поэтому я за второе мнение за ЭЛЬ- это её мнение, я сразу его отметила , как глубоко правильное и совпадающее с моим собственным.

    ОтветитьУдалить
  2. Детей надо обязательно заставлять и контролировать. Это моё мнение. Дети сами не знают, чего они хотят. Если их не заставлять что-то делать, то они лягут и будут лежать на диване.

    ОтветитьУдалить
  3. Я даже не знаю что сказать. Моя дочь сама выбрала в ДДЮТ кружок и занимается английским языком с удовольствием. Ещё она ходит на кружок вязания и флористику. я сама тоже походила бы на флористику, но пока нет времени.
    Меня в детстве никто не заставлял заниматься в кружках, я выбрала лыжную секцию и ходила на неё ддо 10 класса.

    ОтветитьУдалить
  4. Добрый день всем!
    Мой сын сам записался на секцию бокса, а я хочу , чтобы он ходил не на бокс, а на горные лыжи. Я его записала, а он ходит через раз, никаких успехов на горнолыжке и на боксе у него нет. Я думаю, что надо подыскать ещё какую-нибудь секцию, а он всё-равно настаивает на боксе. Что тут делать не могу понять.

    ОтветитьУдалить
  5. Я считаю, что ребёнка надо обязательно заставлять заниматься в кружках и секциях. Я в первом классе поступил в музыкальную школу по классу аккордеона, потому что так хотела мама. в 5 классе я выбрал сам Клуб Юных Моряков в ДДЮТ, а музыкальную школу забросил, родители не настаивали. Потом я очень жалел об этом своём поступке, особенно в армии . Кто хорошо играл на музыкальных инструментах- репетировали, а остальные ...сами знаете чем могли заниматься.
    Свою дочку я заставляю заниматься музыкой и даже , если она сама потом выберет себе то, что для неё интересно, я всё равно буду настаивать на музыкальной школе.

    ОтветитьУдалить
  6. Ребёнок должен иметь право на выбор, в том числе на выбор того дела, которым он хочет заниматься. Здесь очень важно выбрать середину, но только не заставлять ребёнка заниматся не любимым делом, а то так можно потерять доверие ребёнка.

    ОтветитьУдалить
  7. давйте спросим нашу классную мать, а она своих собственных родных детей заставляла или нет ходить на секции и кружки. Я точно знаю, что Мария закончила музыкальную школу с "красным дипломом" И университет тоже с "красным" Есть чему поучиться у нашей мамы в плане уменя заставить ребёнка учиться.
    Анна Евгеньевна, поделитесь опытом!

    ОтветитьУдалить
  8. я уже писала на эту тему в предыдущих постах, ребенка нужно заставлять!!! у ребенка должна с детства быть зона ответственности - не на уровне "выброси мусор, помой тарелку" , а на уровне личных достижений.ъ

    ОтветитьУдалить
  9. Конечно ЗАСТАВЛЯТЬ, и не идти ни на какие компромисы! Особенно в 7 классе.

    ОтветитьУдалить
  10. Маленького ребёнка обязательно надо не только заставлять, но и заинтересовывать. Когда подрастёт, пусть выбирает сам, но ребёнок не должен лежать на кровати и ждать, пока мать принесёт ему пирогов и блинов в рот.

    ОтветитьУдалить
  11. раз меня попросили поделиться собственным опытом, то делюсь.
    Дочку я заставляла ходитьв Школу искусств, но это было класса до третьего или четвёртого, потом она сама сознательно посещала все занятия, а занимались в Школе искусств почти каждый день. Я не знаю, с удовольствием она там училась или нет, но, как правильно написала Галина, эту школу она закончила с отличием.
    Сын рано выбрал для себя плавание и занимался в спортивной школе, его я вообще не заставляла-ему нравилось самому, тем более,, что они часто ездили на соревнования, а это было освобождение от школы...
    Исходя из моего опыта, могу сказать, что надо надо заставлять детей посещать секции и кружки.

    ОтветитьУдалить
  12. Я вам очень благодарна Анна Евгеньевна, что вы подняли такую важную тему. Мой сын всё лето канючил, что ему тяжело учиться в музыкальной школе. Я уже стала подумывать о том, чтобы он бросал или на вечернее отделение переводить хотела, а теперь буду засталять.

    ОтветитьУдалить
  13. Мое мнение - ребенок должен быть загружен разнооразными делами. Это и внутренняя дисциплина, и защита от негативного влиния праздно шатающихся и становление интересов в будующем

    ОтветитьУдалить
  14. то бы ребёнок был загружен разными делами, его надо заставлять. Мой сын если бы я его не заставляла ходить на секцию гонял бы собак по всем Апатитам.

    ОтветитьУдалить
  15. Я даже не знаю, заставлять ребёнка или нет. Но меня в заставляли ходить в музыкальную школу, я даже руку сломала, случайно, но была рада, что от меня отстали. Поэтому я своего сына не заставляю. АЕ говорит, что я не права. Не знаю, подумаю ещё, время пока есть.

    ОтветитьУдалить
  16. Женя, мы эту тему обсуждали уже в одном из блоков. Посмотрите, полистайте, там тоже очень интересные и яркие комментарии - почему ребенок должен быть при увлечении, по-моему, это обсуждалось в теме о маленьких хэндлерах)

    ОтветитьУдалить