Присоединяйтесь!!!!

Flag Counter

понедельник, 31 августа 2009 г.

Вот и лето прошло!!!

[21:36:23] Короповская Вера Павловна:



Вот и лето прошло! Сегодня последний день каникул, а завтра мы встретимся в школе, порадуемся, что мы опять все вместе, поделимся впечатлениями о летних денёчках, проведём наш урок толерантности-не зря же мы его готовили почти всё лето!
А как вы проводите этот день? Для вашей семьи 1 сентября -праздник? Поделитесь своими советами в СоцОбразе!

16 комментариев:

  1. Добрый вечер всем! Как хорошо, что отпуск закончился и мы опять собрались у нашей классной мамы! И опять нам предложили новую тему для обсуждения.
    1 сентября в нашей семье маленький праздник, 31 августа мы всей семьёй обязательно делаем большую пиццу, а 1 сентября к нам приходят бабушки и дедушки. Мы пьём чай, моя мама приносит мои дневники за тот класс, в котором будет учиться сын, мы смотрим оценки, которые я получала в тот год, читаем замечания, вспоминаем. Уже дошли до 7 класса, мне не стыдно за то, как я училась, а сыновья стараются учиться не хуже меня, младший уже меня по оценкам обогнал, а старший не отстаёт.
    Вот так мы проводим этот вечер.
    Сейчас гости ещё разошлись, я гостям показала наш блог, увидела эту тему, обрадовалась, поэтому пишую.
    Анна Евгеньевна, вам от мамы большой привет и от папы тоже.

    ОтветитьУдалить
  2. Настенька, я помню твою пиццу! А почему Нелька молчит? У них же в семье такие традиции, что книжки можно написать, у нас всё гораздо скромнее, но я обязательно покупаю торт, а дневники что мои, что нашего папы , его особенно, показывать ребёнку нельзя, а то он совсем забросит учёбу. Но всё равно фотки смотрим и вспоминаем, а ребёнок сидит с открытым ртом.
    А мои одноклассники знают, что мой ребёнок - самый старший из всех детей нашего выпуска.
    Я очень благодарна АЕ, что Данилка у меня есть.

    ОтветитьУдалить
  3. Добрый вечер! Катя меня пристыдила, но я и без этого написала бы про 1 сентября, потому что этот день для меня всегда был , есть и остаётся самым радостным- у меня в этот день ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ! Я всегда в этот день получала кучу подарков, поэтому я всегда покупаю дочке тот подарок, о котором она мечтала. Мои родители сами рисовали открытки с пожеланиями, я их храню до сих пор, дочке я тоже пишу маленькие открытки, которые сама рисую, а она их складывает в альбом. Вот так мы празднуем этот день.

    ОтветитьУдалить
  4. Тема поднята по существу, потому что сейчас уже забыли, что такое праздник, редко в какой семье есть особое праздничное блюдо, традиции. В нашей семье 1 сентября я пеку пироги, так же как когда-то пекла моя мама и бабушка. Я пеку пироги с особой начинкой, это лимон, к пирогам подаю кофе и мороженое, так делала когда-то моя бабушка. Я не часто пеку пироги, а только 1 сентября, на мой день рождения, на Пасху и на Троицу. В эти дни дома пахнет выпечкой и праздником.

    ОтветитьУдалить
  5. Валентина, ты правильно пишешь, что нет в большинстве семей нет традиций. В моей семье 1 сентября не праздновали, мать покупали что-нибудь в магазине и всё.
    Для своих детей когда они пойдут в школу, я что 0 нибудь придумаю.

    ОтветитьУдалить
  6. В нашей семье традиция на праздники делать самодельные конфетки, я тоже продолжаю эту традицию и делаю с сыном на праздники очень вкусные конфеты, которые не сравняться с покупными.

    ОтветитьУдалить
  7. Мои дорогие! Ваши советы просто очень интересные, напишите свои рецепты в СоцОбразе, поделитесь с другими, как в вашей семье проводят праздники.

    ОтветитьУдалить
  8. А надо ли праздновать 1 сентября? У детей своих спросили?

    ОтветитьУдалить
  9. А я не помню как мы отмечали 1 сентября... мы его и не отмечали совсем... мы всегда в этот день были где-нибудь в Крыму, на пляже и наслаждались с братом тем, что все как дураки идут в школу, а мы еще купаемся в теплом море)))
    от этой огромнй разницы со всеми детьми страны советов, от дополнительного отличного отдыха без других детей, которых родители уже увезли, от практически пустынного пляжа, мы испытывали гораздо более яркие впечатления, чем от похода в парадно-выходных турнюрах с букетами наперевес)))

    ОтветитьУдалить
  10. Эль, твои родители самые умные, потому что у них хватало ума делать для вас с братом настоящий Праздник непослушания из противного 1 сентября.
    А остальные врут, никто не любит 1 сентября, а только притворяются.

    ОтветитьУдалить
  11. Да, Игорь, вы правы, вы очень правы, мои родители не просто умные, они очень мудрые! Более того, ни мы с мужем, ни мои друзья, у которых есть школьники, не отправляем детей 1 сентября в школу.

    ОтветитьУдалить
  12. а, может быть, они и не врут... ведь достаточно много людей, которые с нетерпением ждут последний день отпуска, чтобы выйти на работу, посплетниать с коллегами, получить новые эмоции... сказать, что их жизнь пресная, нельзя - им же хорошо в таком образе жизни...
    так же и дети, многие ждут с нетерпением не День знаний, а день общения с друзьями...это уже вопрос к родителям - Что делали ваши дети летом, если их ТАК радует начало учебного года? и все ли они успешны в школе, я имею в виду успеваемость по предметам)

    У меня есть одна знакомая семья, уних дочь в этом оду пошла в пятый класс, она с нетерпением ждала этот "чудный день". Она абсолютная отличница, хотя ее родители на этом не настаивают. Ей самой нравиться узнавать новое и быть лучшей. Вот таким детям я верю, для них, действительно, 1 сентября - праздник..., который, кстати, в ее семье никто не отмечает)))

    ОтветитьУдалить
  13. если не кривить душой, то и Игорь, и Эль правы. Я сама перед 1 сентября испытываю страх и подавленность. Когда сын пошёл в школу, я стала бояться, что и он тоже будет испытывать те же чувства, поэтому мы всей семьёй стараемся как-то поднять ему настроение, много ездим по магазинам, выбираем и покупаем ему школьные принадлежности, обязательно покупаем костюм, дома устраиваем праздник. В этом году ждали 1 сентября, готовили сценку чтобы поучаствовать в "Уроке толерантности", моя тревога в этом году стала меньше.
    Это общение в блоге , как мостик, который перекинут между нами всеми.

    ОтветитьУдалить
  14. Не считать 1 сентября праздником -безнравственно. Это праздник для детей. Мы так всё можем затоптать в грязи и опорочить.

    ОтветитьУдалить
  15. Нельзя всех причесать под одну гребёнку! У кого-то в семье 1 сентября праздник- и это здорово, а кто-то предпочитает 1 сентября быть далеко от школы- и это тоже хорошо! Главное, на мой взгляд, чтобы людям было комфортно.

    ОтветитьУдалить
  16. Я с детства считаю, что праздник для детей это каникулы. 1 сентября мы стараемся сделать радостным днём для детей, но когда 1 сентября выпадает на наш отпуск и мы с детьми в это время находимся далеко от школы, дети радуются ещё больше.

    ОтветитьУдалить