Присоединяйтесь!!!!

Flag Counter

понедельник, 20 февраля 2012 г.

Идти ли в 10 класс?

Сегодня, в первый день спортивных каникул, мне хочется вернуться к нашему последнему родительскому собранию, вернее сказать, к одной из тем , которую мы с вами обсуждали  бурно и страстно - всем  ли нашим детям  нужно идти в 10 класс?
Здесь сложно давать какие-то советы. Я думаю, что пусть решает сам ребёнок. И прежде всего, рассчитывает свои силы. Бывает так, что дитя, абсолютно ничего не понимая  в 9 классе и еле-еле сдав экзамены за курс средней школы, приходит в 10 класс.

Я сразу думаю:
-Для чего? Пересидеть год, подрасти и отправиться в колледж или ПУ?
Понятно, что такой ученик прекрасно понимает , что для него главное не учёба-он же всё равно уйдёт, а общение со сверстниками. Вот он и общается на радость себе, и на горе учителям!
Так стоит ли идти иакому ученику в 10 класс? Я отвечу решительно:
-НЕТ! Идите сразу в ПУ или колледж.
А ещё бывает так, что ребёночек и учится неплохо, но больше всего  изо всех предметов ему нравятся труды, он просто мечтает поскорее научиться , например, лучше всех закручивать гайки.Но родители видят его не лучшим закручивальщиком гаек, а космонавтом или банкиром, а путь в космонавты или банкиры идёт через 10 класс. Вот и идёт бедняжка в 10, учится там с горем пополам, чаще всего поступает туда, куда хотят родители, но сам мечтает  о...
Дорогие мои родители, вы не узнаёте себя?
Если узнаёте, то подумайте ещё раз  хорошенько, а надо ли заставлять ребёнка страдать ещё два года в школе?

6 комментариев:

  1. Что-то все обиделись на такой пост и перестали писать. А в принципе всё правильно написано. Зачем идти в 10 класс и просиживать штаны, лучше пойти работать или получить специальность.

    ОтветитьУдалить
  2. Я полностью согласна не нужно всем идти в 10 класс. Но нужно учитывать не только успеваемость, но и жизненную ситуацию, а главное желание учиться самого подростка

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я знакома с ситуациями, когда ребята, слабо успевавшие в школе, начинали хорошо учиться, поступив в техникум или колледж. Возможно, это связано с изменением мотива учения, осознанием себя взрослым, самостоятельным человеком, получающим профессию. И это не значит, что ребята не получат высшего образования, просто это произойдёт чуть позже, если, конечно, захотят (в университетах нет недостатка мест на заочном отделении)

      Удалить
  3. А я знаю такие ситуации, когда ребёнок плохо учится до 10 класса, а в 10 начинает учитсься на отлично, особенно это касается мальчиков.

    ОтветитьУдалить
  4. Это все индивидуально, обсуждали уже на http://beauty.ua/

    ОтветитьУдалить