Присоединяйтесь!!!!

Flag Counter

вторник, 8 сентября 2009 г.

Нужен ли нашим детям компьютер на каждом уроке?

Представим себе на минуточку, что у нашей школы появилась возможность КАЖДОМУ школьнику и на КАЖДОМ уроке предоставить если не компьютер, то ноутбук или нетбук. Нужно ли это делать? Нужен ли компьютер школьнику на каждом уроке? Давайте задумаемся над этим вопросом. И ещё, если нужен то зачем. Подумайте, пофантазируйте, принимаются любые предложения, даже самые фантастические.
А если не нужен, то тоже, объясните, почему.

34 комментария:

  1. А если задать вопрос по-другому: "А нужен ли учебник каждому ученику? А много учебников по разным предметам?"... Мне кажется, что компьютер, с залитым контентом по всем предметам - очень даже здорово!

    ОтветитьУдалить
  2. Хороший вопрос! Интересно будет почитать комментарии. Я бы ответила "да" при условии, что компьютер будет не просто хранилищем готового контента. Детям интереснее и полезнее контент создавать, чем потреблять :)

    ОтветитьУдалить
  3. Два года назад пообещали каждому первокласснику по ноутбуку (специальному), мы даже место нашли, где будем все хранить. Представляли, как будем "делиться" с ребятами постарше. Мы уже в 3-ем. И очень рады, что в классе есть один ноутбук. Не представляется что-то:(

    ОтветитьУдалить
  4. Я не понимаю, зачем нужен компьютер каждому ребёнку. Хватит уроков информатики. Дома сидят невозможно отогнать от компьютера, теперь и в школе будут глаза портить.

    ОтветитьУдалить
  5. Модель обучения "1 компьютер:1 ученик" в мире уже существует с 1990 года. Пионером в этом была Австралия. "В качестве основных результатов создания среды "1 ученик : 1 компьютер" называется улучшение навыков сотрудничества и развитие письменной речи, а также освоение способностей критического мышления. Эти школьники более ответственно относятся к обучению и получают возможность осваивать учебный материал в своем собственном темпе."
    Подробнее об этом можно прочитать здесь http://letopisi.ru/index.php/Модель_1:1
    Конечно, если бесконтрольно дети сидят за компьютером, это ни к чему хорошему не приведет. Но если компьютер становится инструментом, помощником в обучении, то это же здорово!!!

    ОтветитьУдалить
  6. Не правы те, кто считает, что компьютеры не нужны детям на уроках. Очень нужны. Я тоже так считала, пока не сходила на уроки к учителям, которые проводят свои уроки с компьютерами. На русском языке я была тоже. А.Е. использовала Интернет, когда показывала таблицы по русскому языку и проводила тест. По математике учительница тоже проводила тест.
    Как родительница, я хочу сказать, что для детей такой урок был интересен, но есть дети, которые работают медленно, для таких детей персональный компьютер был бы нужен, особенно когда делали тесты.
    Я за компьютер у каждого ребёнка на каждом уроке.

    ОтветитьУдалить
  7. Мне понравилась мысль Веры о том, что когда ^^бесконтрольно дети сидят за компьютером, это ни к чему хорошему не приведет. Но если компьютер становится инструментом, помощником в обучении, то это же здорово!!! ^^
    Компьютер нужен детям и на каждом уроке , и каждому.
    Учителя помнят как мы делали карточки, потом давали книги с дидактическими материалами, а теперь в Интернете раздолье для того , чтобы сделать работу на уроке по-настоящему дифференцированной. И мы это видим на многих уроках учителей нашей школы.

    ОтветитьУдалить
  8. Прочитала эту тему тему ещё вчера, подумала... Нужен или нет?
    Думаю, компьютер всё-таки нужен и на каждом уроке. Только где взять? Хорошо , что у нас в школе почти во всех кабинетах есть компьютер у учителей. А дети могли бы использовать на уроках даже для того, чтобы найти какой-то справочный материал! В Интернете много хороших словарей и справочников. Например, "Этимологический словарь" Фасмера.

    ОтветитьУдалить
  9. Когда я побывала на уроках русского языка, литературы и математики, которые проводились для родителей мне стало ясно, что компьютер нужен на каждой парте у каждого ребёнка. таблицы, которые показывали учителя показывались сразу из интернета, детям хотелось их рассмотреть, ещё раз вернуться к каким-то деталям, а у учителей не было такой возможности.
    Всем нам надо признать тот факт, что компьютер на уроках уже не новинка и не экзотика, а реальность.
    Я за компьютер каждому ребёнку на каждом уроке.

    ОтветитьУдалить
  10. На мой взгляд, воспитанниам нужен грамотный педагог! а какими тех средсивами он будет пользоваться и будет ли ими пользоваться вообще - не принципиально)
    Очень потешно наблюдать за тетеньками - училками, которые накачали программок из Кирила и мефодия, а как и куда что втыкать - не знают)))))
    так же и дети, конечно, инет-ресурсы безграничны и гораздо приятнее пользоваться электронными словарями и справочниками, таблицами и карточками, нежели затрапезными потрепанными тяжеленными пособиями. Главное, чтоб все было уместно и целеоправдано)))
    я за разумный подход, а не дань моде

    в нашей школе ноут у каждого, наигрались через полтора месяца, сейчас по старинке - доска и личностный подход) НО!!! дети знают, что ноуты можно юзать в любой момент.... вот они истоят пыляться.... иногда как словарь для иностранного открываются))))

    ОтветитьУдалить
  11. А я считаю, что компьютер очень нужен нашим детям на уроках. Надо знать наших детей и знать на сколько они бывают невнимательными и рассеянными. Компьютер поможит учителю сконцентрировать внимание ребёнка на том, что в данный момент необходимо для изучения темы.
    Учителя у нас опытные и хорошо умеют обращаться с компьютерами.

    ОтветитьУдалить
  12. Компьютер обязательно нужен ребёнку на уроке, даже для того, чтобы он не рос таким безграмотным в компьютерном смысле как его родители.

    ОтветитьУдалить
  13. мой ребёнок постоянно забывает учебники, а учителя всё время этим недовольны, поэтому было бы хорошо, если бы был компьютер на каждом уроке, где были бы материалы к уроку.

    ОтветитьУдалить
  14. Ирина, у нас проблема с учебниками решена была еще во втором классе - мы покупаем второй комплект, который хранится в школе - в локкере. Дома у дочурика свои учебники для выполнения дз, а в школе - школьный комплект, для работы на уроках) в ее сумочке (не ОГРОМЕННОМ РЮКЗАКЕ!!!!!) только тетради с выполнеными работами, что не так тяжело как полные УМК, которые из-за красочности и хорошего переплета довольно-таки увесистые/))))

    ОтветитьУдалить
  15. А потом компьютер на уроке не подразвумевает закачанные учебники, это помощь педагогу, современная форма урока: вместо дебильных перфокарт - современные комп.тесты, вместо затрапезных картинок - презентации и т.д.)

    проблема оставленных дома учебников не будет решена наличием компьютера в школе. Как вариант - купите ребенку небольшой нетбук - он легкий, удобный, небольшой))) и самостоятельно закачайте свои учебники туда) или все-таки, подумайте о втором комплекте УМК для школьного пользования, даже в моем детстве такое позволялось, а сейчас тем более))))

    ОтветитьУдалить
  16. Эль, на какой планете ты живёшь и в какой школе учится твой ребёнок. Я не знаю что такое локкер, Господи, прости!А учебники мы не покупаем, а их нам выдают в начале учебного года, но то, что компьютер не для забывчивых учеников, а для творчества учителей-это точно!

    ОтветитьУдалить
  17. Валентина))) я живу в Питере, школа достаточно хорошая, частная)))
    локкер - индивидуальный ящик, который закрывается на ключ. Стоит в гардеробе и ли в кабинете классного воспитателя или кл.рука)
    там шесть крючков для верхней одежды, физкультуры, прогулки, факультативных занятий и т.д. (одежды ребенка) и полочка для учебников, игрушек и прочего очень важного детского сокровища))))

    ОтветитьУдалить
  18. Правильно, это частная школа, а у нас о таком и не слышали. надо хоть слово запомнить.

    ОтветитьУдалить
  19. Lock - замок, закрывать(англ.яз)
    отсюда и название - локкер - шкаф, закрываемый на ключ))
    а о таком слышали - в начальной школе и детских садах очень любят ставить деревянные шкафчики для переодевания, только они не закрываются и достаточно громоздские)а так то же самое))) только у нас они металлические и более вместительные)

    ОтветитьУдалить
  20. Сытый голодному не товарищ!А сколько платите в месяц?

    ОтветитьУдалить
  21. 24)

    раньше пока в обычной школе учились платили меньше но регулярно были какие-то поборы - то на уборку класса, то на ремонт, то на эксурсии, то в театр, то на озеленение, то подарок администрации района, то директору школы... просто противно - попрашайничество, которое отражалось на детях... оценки ставились именно по "активности родителей в жизни школы" + практически по всем дисциплинам были платные занятия, которые попробуй откажись посещать... в общем, сейчас мы в месяц платим 24, в классе 8 человек, все педагоги с высшей категорией, работает психолог, театральная студия, доп.музобразование, ребенок доволен и счастлив, главное, нравиться ходить в школу)раз в неделю выезды в капеллу, театры, просто по Пушкину погулять
    я как вспомню свои утренние детские страдания и предстоящую встречу с "любимыми" педагогами...хорошо, хоть родители меня в другую школу перевели вовремя))))

    и никаких дополнительных поборов))))

    ОтветитьУдалить
  22. 24 в месяц ещё заработать надо! Понятно, что там и учителям хорошо, с 8 человеками умных детей! Это настоящий учительский рай!

    ОтветитьУдалить
  23. Да, о такой школе можно только мечтать! Я бы тоже нашла такие деньги, лишь бы дочке было хорошо.

    ОтветитьУдалить
  24. На солнце тоже бывают пятна)))) просто я предпочитаю их не видеть)\
    а еще вспоминаю свою последнюю ГОСУДАРСТВЕННУЮ школу... мне там было тоже очень даже хорошо) пока в Апатитах нет ЧШ, ищите то хорошее, что у вас есть в общеобразовательных) хотя бы даже отсутствие поборов))))

    ОтветитьУдалить
  25. 24 тысячи в месяц! Мы чуть больше вдвоём в месяц зарабатываем, а тут за учёбу отдают!А в обычной школе в Питере плохо учат? Я бы не стала столько платить! За что?

    ОтветитьУдалить
  26. Повезло Эль, что у вас есть эти частные школы!
    Но я согласна, надо открыть эту тему о частных школах.
    Я бы отдала свою дочь в такую школу.

    ОтветитьУдалить
  27. Частные школы не для всех, а учиться надо всем!

    ОтветитьУдалить
  28. Тема о компьютерах плавно перетекла на частные школы:)))
    я считаю, что компьютеры нужны :) по всем тем причинам, которые уже указали до меня. Главное, чтобы при этом урок не был весь в компьютере, потому что живое общение с учителем не заменит никакой компьютер. Ну как можно променять бесподобные уроки литературы у Анны Евгеньевны на компьютер??? или урок математики с интересными задачками, которые решает весь класс хором??? Это правда любимые воспоминания моего детства, подозреваю, что они не у всех такие со школы. Но все же, если есть Учитель, которым дети заслушиваются и уважают, не смотря на строгость и требовательность, то компик будет ему только в помощь :)))))

    ОтветитьУдалить
  29. Если вы спросите моё мнение о том, нужен ли комп или нет, я отвечу, что конечно же нужен и ещё как!! Это моё мнение как учителя, главное, чтобы сам учитель хотел использовать эту умную машину на уроке, а научить можно даже меня!
    Теперь о частных школах. Я абсолютно некомпетентна, поэтому я даю права открыть новую тему Эль.

    ОтветитьУдалить
  30. Глядя на средний балл детей в сентябре!!!! им нужен не компьютер на каждом уроке, а мужик с палкой, который бы бил за каждое нарушение.
    пришел в спортивном костюме - на тебе, не записал дз - на еще раз, не сделал дз - на три раза)))
    а то уже не знаете как перед детишками выпендриться, а они только петь громко могут и рисовать на заборах. Вы из них лабухов или маляров готовите???
    это надо в сентябре такой низкий средний балл.

    ОтветитьУдалить
  31. Соглашусь с тобой, Эль. Это же общий средний средний балл, есть дети у которых средний балл за сентябрь от 4.5 до 4,9, а есть 2,3. Каждому родителю были разосланы результаты мониторинга по каждому предмету за месяц. Такая практика у нас с 5 класса, потому что наша АЕ привыкла работать со старшеклассниками, мне нравится, что можно проконтролировать ребёнка, а есть родители, которые вообще не реагируют, поэтому только дядька с палкой и спасёт, а второго дядьку поставить для родителей , пришёл в спортивном костюме, получи, не подписал дневник тоже получи. Тогда будет толк.

    ОтветитьУдалить
  32. Здравствуйте, зашел на эту ветку, заинтересовался, почитал. Тема называется "Нужен ли нашим детям компьютер на КАЖДОМ уроке". Умилили высказывания:
    Вера Павловна Короповская комментирует...
    Модель обучения "1 компьютер:1 ученик" в мире уже существует с 1990 года.
    - Откуда у Вас такая информация? Я очень сомневаюсь, что монгольские или албанские школы перешли на этот метод обучения или Моноглия с Албанией не входят в Ваш "мир"?
    А Ирина написала: "Я за компьютер у КАЖДОГО ребёнка на КАЖДОМ уроке."
    - Представляю себе учеников с компьютерами на уроках физкультуры, трудового обучения, музыки...
    Надеюсь, что эти предметы входят в то число уроков, которые Вы подразумевали? Ведь в МИНОБразе их считают обязательными. Кстати, судя по среднему баллу, именно на этих уроках у детей и есть компьютеры?
    "Валентина комментирует...
    Прочитала эту тему тему ещё вчера, подумала... Нужен или нет?
    Думаю, компьютер всё-таки нужен и на каждом уроке..." - а Вы не пробовали делать подъем с переворотом на турнике с ноутбуком за спиной? Зачем он нужен на каждом уроке??? Этот же вопрос хочется задать каждому, кто считает что компьютер нужен на КАЖДОМ уроке.
    Вот люди,которые выросли и сформировались в эпоху СССР,в эпоху отсутствия компьютеров и интернета,скажите мне:вы получили плохое образование?Вы выросли дебилами или идиотами?Или школьное обучение в ваше время занимало все ваше свободное время?Думаю мало кто утвердительно ответит на мой вопрос.Компьютер нужен.Необходим.Но не как обучающее средство в школе,а как вспомогательное-дома.Совсем скоро мы дойдем до "таблица Пифагора в поисковиках наших детей...("А.Е.,меня жена спрашивает:"А что это такое")-вот что значит "компьютер на каждом уроке".Машина отнимает возможность мыслить,тренировать свой мозг,развивать его.Она предлагает более простой и менее трудоемкий путь-поиск в ее базе данных.
    Ирина комментирует...
    "мой ребёнок постоянно забывает учебники, а учителя всё время этим недовольны"-вот засранцы-то,а?Одобряю Ваше негодование по этому поводу.Учебники пишут для учеников,а не для учителей.Следовательно,это их дело(учеников)-забывать учебники дома(иногда даже с головой своей) или брать с собой.
    Ну а про частные школы-пойду на другую ветку...

    ОтветитьУдалить
  33. Короед! Не надо принимать всё так буквально. Перевороты какие-то с компьютером, речь-то идёт не об этом, а о том, Что жизнь не стоит на месте, и детям для успешного обучения нужен компьютер.

    ОтветитьУдалить