Присоединяйтесь!!!!

Flag Counter

четверг, 24 июля 2014 г.

Сказки о Хибинах. Варзуга


Варзуга-самое удивительное место на Кольском полуострове.
Появилась Варзуга в XIII  веке. Первое упоминание об этом селе появилось еще в XV  веке, а после того, как здесь была построена церковь, было это в 1491 году, Варзуга стала первым селом на Кольском полуострове.
Подробно об истории Варзуги можно прочитать в сборнике «К 590-летию Варзуги, как первого русского поселения на Кольском Севере».

Главная достопримечательность-церковь Успенья Пресвятой  Богородицы- была построена в 1674 году и простояла до наших дней почти без изменений, если не считать реставрации , закончившейся в 2011 году.
 Историческая справка:
Церковь Успенья Пресвятой Богородицы, или сокращенно Успенская церковь, в селе Варзуга, по общему признанию, является одной из самых красивейших из числа когда-либо существовавших деревянных одноглавых шатровых церквей. Она построена без гвоздей, скоб и инструментов, за исключением топора и долота. Ее строители, а главным из них был Климент, предположительно, варзужанин, были великие мастера и умельцы, использующие многовековой опыт и секреты работы с древесиной. Без применения каких-либо консервирующих средств церковь простояла более 300 лет. Освящение алтаря было произведено 4(14) августа 1674 г. Необходимо отметить, что задолго до ее постройки в правобережной части Варзуги, видимо, на этом же месте уже существовала одноименная Успенская церковь (фигурировала в летописи уже в 1563 г.). Однако история не сохранила ее описаний и рисунков. 



Варзуга раскинулась по берегам реки, которая, как и село называется Варзугой.

 Моста , соединяющего две части села нет, поэтому жители ездят сами и возят гостей и туристов на лодках  с левой Никольской стороны на правую Пречистенскую.
 Старые лодки на берегу отработали свое...

Поклонный крест, посвященный первооткрывателям Арктики установлен на левой стороне села в 2009 году.


Часовня Святого Инока на Варзуге. 

Какой я увидела Варзугу?
Домашней, это первой, что приходит в голову. Как будто приехала к бабушке в деревню в гости...
Главная улица села.

Баньки по берегам реки. Они не заброшены. Под вечер из труб заструился дымок.. Топятся.. Вместо ванн...
Друзья показали баньку своих соседей,а там стоит стиральная машина марки "Бош"...

Днем пришли дикие лошади... 
Вот , посмотрите, какие они красивые...

Лошади не боятся людей. Дают на себя посмотреть. 


 А этот с удовольствием позирует.

Вот такой красавчик!




Комментариев нет:

Отправить комментарий