Присоединяйтесь!!!!

Flag Counter

пятница, 30 октября 2009 г.

19 октября...

19 октября…откровенно говоря, для меня это была просто ничем не выдающаяся дата… я, проезжая по городу на машине, обращала внимание на баннеры, гласящие о Дне Лицеиста, Дне Пушкинского лицея и т.д., но не более того…
а тут еще в нашей школе явка для ответственных родителей желательна, пришлось ехать
… куда? Зачем?

15 комментариев:

  1. Поехала…
    Оказалось, что нас и детей пригласили в настоящий лицей, в Павловске, созданный по образу и подобию лицеев пушкинского времени. С максимальным сохранением всех традиций, включая молитвенные правила и «стихотворчество».
    Лицей, о котором идет речь, также как и наша школа считается лицеем полного дня, в первой половине дня ребята обучаются общепринятым дисциплинам, предусмотренными МинОбразом, а уже во второй, начинается пушкинская эпоха.
    Сам праздник, а это был действительно праздник, меня очень поразил своей «домашностью» что ли.
    Когда к фортепьяно, на сцену вышла девчушка и стала наигрывать один милый русский романс, я про себя тяжко вздохнула с мыслями «Начинается детское творчество…» - терпеть не могу непрофессионализм и насилие талантливых детей на всех подряд праздниках, с пафосными стишками…
    Оказалось, что ей просто стало скучно ждать начала предполагаемого действа, она устала от шума, который царит от трех, пусть небольших, но школ и она решила немножко себя расслабить , наиграв ее любимый романс.
    К ней тут же присоединились еще две девочки – я вспомнила наши музицирования в школе искусств, и на душе стало тепло-тепло. Остановились они от царящей тишины, прыснули и убежали со сцены. Меня поразила их внутренняя свобода с одной стороны и уважение, пусть к такому, пусть к импровизированному, но искусству – зал молчал… И реакция организаторов – их программа сбивалась минут на 20, но ни один человек ни шикнул на девчушек, не прогнал их со сцены, хотя нервничали, наверняка многие…
    Потом началась программа – в духе семейных театров. Малыши прочитали яркие куски пушкинских сказок, которые у всех на слуху, но они это сделали ТАК, что аж мурашки по коже, старшие дети вместе с преподавателями очень хорошо, используя стихи и дневниковые записи поэта, рассказали его творческо-личностный путь.
    Когда описывалась сцена последнего часа Пушкина, рыдали все!!!! Даже я, со своим циничным отношением к происходящему, искушенная многими детскими самоделками, поймала себя на том, что в горле образовался ком….
    А потом… я в очередной раз чуть не упала – старшие дети взяли малышей за руки (НЕЗНАКОМЫХ малышей) и все дружно пошли в церковь Марии Магдалены, а потом перед обедом кувыркаться в осенней листве павловских парков…
    Такая идиллия, такая осень, такая любовь….
    Скорее бы следующий год и снова 19 октября…

    ОтветитьУдалить
  2. Неужели правда так бывает? Как здорово! Хотя "здорово" - это грубо. Как прекрасно!

    ОтветитьУдалить
  3. Ольга, спаибо за Ваш отзыв, в данный момент готовлю слайд-шоу)

    ОтветитьУдалить
  4. Очень интересный рассказ. Только я увидела, что среди учителей и родителей есть священник. Это кто? Родитель или учитель?

    ОтветитьУдалить
  5. Это духовник нашей школы Отец Анатолий, большой души человек. Мы его все обожаем и дети, и взрослые.
    Он как Дед Мороз, а какие занятия он проводит у детей.... это просто восхитительно
    Как он замечательно мотивирует на обучение, добрые дела, почитание взрослых...

    ОтветитьУдалить
  6. Я посмотрела фотографии, прочитала рассказ и позавидовала. Всем хорошо и детям и взрослым, все получают удовольствие от общения и обучения.

    ОтветитьУдалить
  7. Хорошо, атмосфера доброжелательности, которая царила и царит в вашей школе, передаётся даже с фотографий. Только у меня такой вопрос, функция священника, и дети, которые поехали в Павловвск- лучшие?

    ОтветитьУдалить
  8. Хорошо, что кто-то в нашей стране может дать своим детям счастливое детство.
    Эль, форма у ваших детей есть? Учебники вы сами покупаете или вам выдают?

    ОтветитьУдалить
  9. Гала и Валентина, отвечаю на Ваши вопросы:
    1. Функция священника - духовник нашей школы, также проводит зантия по благочестию и чтению Библии для желающих во второй половине дня. А так, просто чудесный человек, с которым можно от души поговорить как взрослому, так и ребенку. Помогает нашему психологу в решении задач внутри детского коллектива)))
    2.Дети, которые поехали в Павловск - это треть нашей школы, остальные поехали в Царскосельский Лицей и Петергофский)
    у нас нет вариантов лучшие или худшие. У нас если у ребенка средний балл менее 3,6, с ним автоматом прощаются - переводят в обычную общеобразовательную школу, с которой мы дружим. Дети об этом знают, мы - родители тоже, поэтому стресса ни у кого нет. В то же время нет лучших и худжих)))
    3.У наших детей есть форма, даже с логотипом школы, одевается по торжественным случаям. Т.К. поездка в Павловск была сюрпризом, акцент на парадке никто для детей и родителей не выставлял, все дети в обычном школьном варианте "дресс-кода", выглядят довольно-таки опрятно, надеюсь)
    4. Мы купили второй комплект учебников для дз, а так в начале года школа закупает все необходимое, включая учебники, все входит в стоимость обучения.

    ОтветитьУдалить
  10. "худжих)))" - естественно опечаталась) я знаю, что это слово пишется "худших"

    ОтветитьУдалить
  11. Идея, что детей с низким баллом переводят в другую школу, мне понравилась. Заметим, что школа платная, а карктельные меры присутствуют. Если бы в обычной школе дети знали, что не будут учиться и их переведут, например из средней школы в девятилетку, то для многих появился бы стимул учиться лучше.

    ОтветитьУдалить
  12. Меня именно это и привлекло в этой школе, если брать обзор всех частных школ, которые мы посетили - у нас частная школа, а не богодельня, где тянут всех, если ребенок не способен получать качественное образование в комфортных условиях, закон о всеобуче позволяет ему получить какое-нибудь образование в обычной школе)

    ОтветитьУдалить
  13. Невооружонным взглядом видно, что всё наигранно. У учителей злоба и раздражение хорошо скрыты, а дети глупые. ничем не отличаются от детей в обычной школе, только больше наглости и вседозволенности в лицах. Дети толстые и откормленные.

    ОтветитьУдалить
  14. Если тебе , БердАнка, что-то видно твоим вооружённым взглядом, то видно плохо, поэтому вооружи свой взгляд. Стыдно так плохо писать про учителей, которых ты в глаза не видела, а так плохо писать о чужих детишках подло.

    ОтветитьУдалить
  15. Я посмотрела фотографии будто в другом мире побывала. Недавно узнала какие зарплаты у наших учителей и пожалела их. такая наряжённая работа, а зарплата не соответствует затраченным усилиям. В школе где учится Элина дочка наверно зарплата другая. Очень хочется в это верить.
    А дети очень забавные и милые.

    ОтветитьУдалить